Новости

За все время

Ежегодно в г.Копейске проходит Чемпионат по зимнему картингу.


18 декабря 2021 года воспитанники из объединения «Автоконструирование» под руководством педагога Алексея Сергеевича Разгуляева представляли наш округ и Станцию юных техников на этом Чемпионате.


Благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели нашим ребятам удалось завоевать третье командное место.


А 11 декабря на открытии «Зимнего спортивного сезона» Копейского городского округа по картингу наша команда завоевала второе место.


Поздравляем с достойной победой! 


   

Автор статьи:  педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»

А.С.Шепелева

Воспитанники Станции юных техников приняли участие в благотворительной акции «Подари Новый год», которую организовало муниципальное бюджетное учреждение «Редакция газеты Озерский вестник». Акция проводилась с 22 ноября по 15 декабря 2021 года с целью поддержки представителей старшего поколения.


Для участия в акции необходимо было сделать праздничную открытку своими руками, используя различные материалы и технику. Десятки открыток с трогательными пожеланиями здоровья, счастья, добра  в стихах и прозе были сделаны ребятами на творческих занятиях. Созданные открытки будут подарены в канун Нового года одиноким пожилым людям. Пусть они принесут радость и подарят новогоднее настроение тем, кому были адресованы.


Большое спасибо педагогам «Станции юных техников» за организацию работы с детьми для участия в акции. Отдельные слова благодарности хочется выразить образовательным организациям: МБОУ СОШ № 25, МБДОУ ЦРР ДС №58, МБДОУ ДС №50 за активное, творческое участие в акции. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

Скоро, скоро Новый Год, а вы уже решили что будете подавать на стол? Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по теме Food Sketch. Напоминаю ребятам из группы Скетчинга, что жду от вас, по выходу с карантина 3 работы на эту тему.
На выбор:
1)горячее;
2)салат или др. холодная закуска;
3)десерт;
4)напиток.
Так же, предлагаю всем родителям, желающим проявить свои таланты в скетчинге присоединиться к детям, выбрать рецепт, сделать творческую работу и выложить в комментариях к этому посту, что у вас получилось)))).


НОВОГОДНИЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ FOOD SKETCH.PDF


ЗАРИФУЛИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА,
руководитель объединения Скетчинг для начинающих 

Творчество – это безграничное понятие, в нём нет законов и правил, есть только воображение и фантазия! Свои впечатления об окружающем мире дети передают через творчество.


Одно из самых творческих и полезных занятий для детей дошкольного возраста – это лепка. Лепка развивает мелкую моторику, а так же творческие способности ребенка. Если дать кусочек пластилина ребёнку, то он может создать много фигурок.


На занятиях в мастерской «Академик Кроха» дошколята с удовольствием лепят из пластилина. Весело и увлекательно проходит каждое занятие. Ребята выполняют задание, а затем придумывают и добавляют в свою работу что-то новое от себя. Поэтому каждая поделка получается индивидуальной и особенной. Дети легко сочиняют сказочные и фантастические истории про своих пластилиновых героев. Из готовых работ строят сказочные композиции.

Лепка – это интересное, полезное, увлекательное занятие! Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

10 декабря 2021 года в актовом зале «Станции юных техников» (ул.Ермолаева, 26) начнет работу муниципальная выставка-конкурс на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза». Ежегодно в выставке принимают участие творческие работы учащихся образовательных организаций и организаций дополнительного образования Озерского городского округа.

Выставка-конкурс оценивается по двум номинациям:

- творческие работы для экспозиции в помещении;

- творческие работы для оформления муниципальных ёлок.

     

В этом году будут представлены ёлочные  украшения и новогодние игрушки, панно и аппликации из природного, бросового  материала, бумаги, картона, ткани, полимерной глины, вязаные и вышитые работы.


Выставка работает с 10 по 20 декабря 2021 года с 10-00 до 17-00 часов. Организованные группы из школ и детских садов принимаются  по предварительной записи. Телефон: 2-52-70.


Приглашаем Вас принять активное участие в «Фабрике Деда Мороза», положительные эмоции и праздничное настроение гарантируем. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

Не за горами Новый год. В этот праздник принято собираться семьей или дружеской компанией. Подарки, веселье, накрытый стол – его неизменные атрибуты. К сожалению, новогодний праздник приходит не ко всем. Рядом с нами живет немало немощных престарелых людей, которые доживают свой век в одиночестве. Они очень нуждаются во внимании и участии. И в наших силах сделать их жизнь радостней.


Акция проводится с 22 ноября по 15 декабря 2021 года. В акции принимают участие дети и подростки. Для участия необходимо сделать праздничную открытку своими руками, используя различные материалы и технику. Открытку необходимо подписать: имя, фамилия автора (по желанию), возраст автора, наименование образовательного учреждения.


Принести работы до 15 декабря по адресу ул.Ермолаева, 26 (каб.8) или передать своему педагогу, у которого занимаетесь на «Станции юных техников».
                                           Сделаем добро вместе!

Автор: Шепелева А.С.

С 18 октября по 6 ноября  на базе «Станции юных техников» прошел муниципальный конкурс художественной  фотографии «От созерцания к творчеству» для обучающихся образовательных организаций.

Цель фотоконкурса - привлечение учащихся к занятию художественной фотографией, повышение их эстетического и технического уровня.


Конкурс проводился по восьми номинациям: пейзаж, портрет, натюрморт, жанр,  животный мир, цветы, репортаж, экология. Было представлено 576 фоторабот от  230 обучающихся из 16 образовательных организаций. 


Фотоконкурс – прекрасная возможность для фотографа оценить себя со стороны, сделать фотографии лучше и освоить новые жанры. Участие в конкурсе позволило начинающим фотографам значительно расширить свой кругозор в области фотографии и заявить о себе всему городу.

  


Участники представили свои самые лучшие фотографии.  Спасибо всем за участие! Поздравляем победителей!


    


Итоги конкурса и фотографии участников размещены на официальном сайте СЮТ https://sut-ozersk.ru/, а так же в группе СЮТ ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ «ОТ СОЗЕРЦАНИЯ К ТВОРЧЕСТВУ»2021.PDF

АВТОР СТАТЬИ:

педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

Суслонова Инна Евгеньевна

В целях развития среды благоприятной для раскрытия, развития и применения потенциала человека, в рамках реализации дорожной карты «Mission: Talent. Rosatom Roadmap 2030», развития системы ранней профориентации школьников и движения инженерно-технического творчества «Юниоры Росатома» АНО «Корпоративная Академия Росатома» с 1 по 5 ноября 2021 г. проводит онлайн-лаборатории по 12 компетенциям для детей школьного возраста от 12 до 17 лет.


Подробная информация о возможности участия на сайте по адресу: https://juniorrosatom.team/online-lab.


По всем координационным вопросам прошу обращаться к менеджеру проекта АНО «Корпоративная Академия Росатома» Якуничкиной Елене Владимировне по адресу электронной почты: EVYakunichkina@rosatom-academy.ru, тел. 8 (925) 124-57-48.

13 октября на базе «Станции юных техников» при поддержке ФГУП ПО «Маяк» и Управления образования администрации Озерского городского округа состоялся первый открытый региональный фестиваль технического творчества «ТехноАтом 2021».


Цель фестиваля – популяризация и развитие технического творчества учащихся.


Участниками мероприятия стали команды учреждений дополнительного образования из городов: Снежинск, Кыштым, Касли, Озерск. После торжественного открытия фестиваля команды дружно отправились в путешествие по миру технического творчества. На станциях (всего их было 9) ребят ждали интересные задания. На станции «Морской волк» все вмиг превратились в моряков и запускали модель подводной лодки. На станции «Морзянка» ребятам пришлось разгадывать секретный шифр. На следующих этапах участники на время собирали пазлы и электрические схемы, меняли колесо у картинга. Ребята совершили «Экспедицию на неизведанную планету», построили из LEGO город будущего. На этапе «Манипулятор» командам пришлось проявить выдержку и силу. На станции «Клуб умельцев» ребята проявили свое мастерство в выпиливании ручным лобзиком, в результате умелой работы у них получились модели ракет. Увлекательное получилось путешествие!

Этап Морзянка Изучение маршрута

По итогам фестиваля призовые места распределились следующим образом:

1 место -  команда «Юные техники», СЮТ, г.Озерск

2 место – команда г.Снежинск

3 место – команда «Озёрики», СЮТ, г.Озерск

Диплом команды победителя Знаток Педагоги СЮТ Экспедиция на неизведанную планету

Команды городов Касли и Кыштым были награждены дипломами за активное, творческое участие. Все команды получили дипломы, кубки и памятные подарки от спонсоров.

В ожидании конкурса Награждение

Хочется выразить слова благодарности педагогам «Станции юных техников» за отличную подготовку команд и заданий для участников. А также огромные слова благодарности выражаем нашим спонсорам – ФГУП ПО «Маяк».

Спасибо всем командам за участие, желаем в дальнейшем творческих успехов и новых побед. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

7 октября 2021 года на «Станции юных техников» второй день проходил муниципальный конкурс «Путешествие в Техно-лэнд» среди воспитанников образовательных организаций Озерского городского округа, реализующих программы дошкольного образования.

         В конкурсе приняли участие команды из дошкольных образовательных учреждений: МБДОУ ДС № 50, МБДОУ ДС № 8 (п.Метлино), МБДОУ ЦРР ДС № 51, МБДОУ ДС № 1 (СП «Лесовичок»), МБДОУ ДС № 58.

         Всего за два дня в конкурсе приняло участие 10 команд (40 человек).

         По итогам второго дня конкурса  все команды – участники  получили медали, кубки и дипломы  победителей в различных номинациях:

  • "Самые эрудированные" - команда "Любознательные пчёлки" ДС № 50
  • "Самые умные" - команда "Капельки" ДС № 8 (п.Метлино)
  • "Самые любознательные" - команда "Лучики" ДС № 51
  • "Самые умелые" - команда "Любознайки" ДС № 1 СП "Лесовичок"
  • "Самые активные " - команда "Скрепыши" ДС № 58

         Педагогам, подготовившим команды, были вручены благодарственные письма.

     

         Подробный фото и видео репортаж в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте  https://vk.com/club165291662


Станция юных техников благодарит участников и желает всем удачи, хорошего настроения, новых побед и свершений! 

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

За все время