Новости

15 декабря 2018 года в актовом зале Станции юных техников состоялся новогодний праздник «Зимние забавы» для детей и родителей объединений «Начальное техническое моделирование, «Информатика» и «Резьба по бересте». Собралось более пятидесяти человек.


Танец со Снегурочкой под зажигательную музыку разогрел всех присутствовавших гостей. Заходили в гости сказочные персонажи: Леший и Кикимора, предлагали детям свои увлекательные игры и кричалки.  Команды детей наперегонки украшали игрушками свои елочки, а когда появился Дед Мороз, все дети и родители дружно встали в хоровод. После, начались настоящие зимние забавы!


Чтобы разгадать зимние загадки, их нужно было добыть из цветных льдинок – шариков. Всей командой ходили на импровизированных лыжах, кидали снежки, играли в игру «Восход-закат», у каждой команды было своё солнце. Под руководством удалого Деда Мороза пытались совершить прыжок в Новый год. Некоторым это удалось!


Много детей пришло в карнавальных костюмах: берендей, снежинки, Дед Мороз, принцессы, собачки, тигрята, котята и даже маленькие Робин Гуд и Питер Пен. Во главе с обворожительной Кикиморой и симпатичным Лешим дети совершили дефиле, чтобы все полюбовались их костюмами.


Гости долго не расходились, танцевали у елки, фотографировались со Снегурочкой и Дедом Морозом, Кикиморой и Лешим, а бабушка Берендея поделилась семейными традициями празднования Нового года.


Подготовили и провели праздник педагоги Ольга Ивановна Бурматова, Ольга Ивановна Олиевская, Надежда Ивановна Парфенова. Особая благодарность за помощь в проведении праздника представителю организации «Сказочный мир приключений» Любови Ивановне Олиевской (Снегурочка) и Вере Ивановне Ящук (ди-джей праздника).


И пусть до встречи Нового года еще целых две недели, но у всех, кто присутствовал на празднике, уже затрепетало сердечко в ожидании приближения любимого праздника, елок и подарков, зимних каникул, прогулок и вечеринок, катания с гор, на лыжах и коньках! С наступающим праздником всех!



В объединении «Фотостудия» прошёл конкурс сканограмм «Новогодняя фантазия». В конкурсе приняли участие воспитанники объединения «Фотостудия» их мамы и бабушки. Перед конкурсом, для гостей, ребята провели мастер-класс «Сканограмма-фотография без фотоаппарата».


В результате получились красивые, исключительные, неповторимые, единственные в своем роде новогодние открытки в электронном виде! Родные и друзья, наверняка, будут рады такому поздравлению.


В качестве приза все участники конкурса получили по мандаринке.

Материал подготовила руководитель объединения «Фотостудия» Суслонова Инна Евгеньевна

 


АлександраАлексейАнастасияАрсенКирина с бабушкойЛена с мамой и сестренкойЛена с мамойЛеонидЛиза с мамойМашаМашина бабушкаС новым годом



15 декабря 2018 года на Станции юных техников прошел мастер-класс "Вышитая миниатюра" для детей и родителей. По заранее нанесенному контуру при помощи простых стежков участники мастер-класса вышивали ёлочку. Сам процесс еще интересен тем, что он напоминает раскрашивание, только не карандашами, а нитками. И здесь нет строгих критериев - это творческий процесс и он захватывает!


В мастер-классе приняли участие родители и дети 6-12 лет. Каждый участник смог самостоятельно вышить ёлочку и забрать свою вышивку домой. На мастер-классе были предложены варианты оформления вышивки.

Автор статьи: педагог дополнительного образования Анисимова М.В



Совсем скоро наступит самый яркий и удивительный праздник Новый год! Этот праздник всегда вселяет в нас надежду на лучшее, дарит множество подарков и приятных эмоций. Во всех мастерских кипит работа. Каждый ребёнок с особым трепетом старается сотворить что-то сказочное, необыкновенное к празднику, сделать подарок своим родным. Так и в объединении «Начальное техническое моделирование» дети с любовью мастерят елочные игрушки, снежинки, новогодние открытки, выпиливают символ года. Выбор новогодних поделок широк и придется по душе каждому, кто влюблен в этот праздник.

Вдыхая зимний воздух, смешанный с ароматом ели, мандаринов и еще чего-то чудесного и сказочного, я от души поздравляю Вас с Новым годом! Пусть сбываются все Ваши надежды, все самые смелые желания и ожидания, потому что этот праздник – волшебный! Доброго Вам здоровья и только счастливых дней в новом году!

Педагог дополнительного образования Шулепова О.И.



Психологи советуют, чтобы создать новогоднее настроение необходимо:

1 - начать зачёркивать дни, оставшиеся до праздника;

2 - заранее купить подарки;

3 - купить ёлку;

4 - написать письмо Деду Морозу;

5 - слушать песни, напоминающие о празднике;

6 - украсить свой дом.


Воспитанники авиамодельного объединения вместе с руководителями заранее начали готовиться к Новому году. С середины ноября взялись за изготовление гирлянды, старались все! Совместное творчество объединяет коллектив. Гирлянда совсем простая, из полосок цветной бумаги, цепочка, длина её составила 63 метра. Украсили коридор второго этажа, кажется, у нас получилось создать новогоднее настроение.

Приятно видеть восторженные лица, улыбки, горящие глаза детей и слышать: «Как красиво на СЮТ!». Желаем всем весёлого Нового года, создавайте праздничное настроение своими руками.

Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



Ежегодно в объединении «Информатика» в период с 3 по 9 декабря проводятся  необычные  занятия информатики - незабываемый урок программирования и цифровых навыков!


В этом году - Первый всероссийский «Урок Цифры», который  продолжает традиции акции «Час кода». Все задания разработаны  ведущими ИТ-компаниями страны при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.  Данный  урок  помогает  ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде,  но и сориентироваться в престижных профессиях  будущего.


Ребятам  были предложены игровые задания тренажера,  разделенные на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.


Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что программирование это интересно,  доступно каждому.


«Урок Цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов. Именно поэтому над его реализацией вместе работают крупнейшие ИТ-компании России: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая Экономика». Информационным партнером акции выступает Университет «20.35»

(https://урокцифры.рф/)

Автор статьи: педагог объединения «Информатика» Бурматова Ольга Ивановна



коллаж варежкиВ объединении «Информатика» с 26 ноября по 7 декабря проходил ежегодный конкурс компьютерных рисунков, посвященных Новому году. Участникам была предложена необычная тема – «Моя варежка».


Целью конкурса было развитие творческих способностей,  активности детей,  закрепление навыков работы в графических редакторах.


Критерии оценок работ учащихся:

  • соответствие работы теме rонкурса;
  • степень самостоятельности и творческого подхода;
  • оригинальность раскрытия темы конкурса.

Мне было очень интересно, что же получится. Обучающиеся охотно взялись за работу, выполняли дома и в объединении.

Пряничников Матвей           лиза  новокрещеноваГатауллина Карина 5 класс  варишки Варежкиваришки

Наш конкурс забавных весёлых варежек подошёл к концу. По результатам были определены лучшие работы, которые представлены на Муниципальную выставку« Фабрика Деда Мороза».

Автор статьи: педагог объединения «Информатика» Бурматова Ольга Ивановна





Резиномоторная модель вертолёта - это модель летательного аппарата, которая поднимается в воздух за счёт кинетической энергии резиномотора, предварительно закрученного против вращения лопастей воздушного винта. Полёт модели происходит за счёт аэродинамических сил, воздействующих на несущие поверхности модели. Резиновый двигатель обеспечивает взлёт модели, набор высоты, зависание и спуск на землю.


Юные авиамоделисты клуба «Вулкан»  с 7 по 11 декабря состязались в запуске резиномоторных моделей вертолётов.


Цель соревнований: Зачёт по теме «Резиномоторные модели вертолётов», и отбор кандидатов в сборную команду клуба для участия в Областных соревнованиях.


За время соревнований – это три тура, в зачёт идут два лучших результата. Запуски моделей проводятся на продолжительность полёта. Побеждает тот, чья конструкция продержится в воздухе максимальное количество времени. Вертолёты изготовлены учащимися из пеноплекса и бальзы, вес моделей составляет 5 - 8 грамм.

Победители награждены дипломами и медалями. Всем успехов и побед!

Педагог дополнительного образования Думенек В.Л.



Челябинская область была образована 17 января 1934 года из южных районов упразднённой Уральской области.


17 января 1934 года Постановлением ВЦИК Уральская область разделена на три области: Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую область (центр в Тюмени).


В Челябинскую область были отнесенены районы: Нязепетровский, Уфалейский, Каменский, Троицкий, Камышловский, Талицкий, Тугулымский, Ялуторовский, Омутинский, Аромашевский и Викуловский, а также южные районы бывшей Уральской области, в том числе Аргаяшский кантон Башкирской АССР (он был преобразован в национальный округ Челябинской области).


В дальнейшем территория области неоднократно уменьшалась. Так, в период с 1938 года по 1943 год семь районов были переданы из Челябинской области в состав Свердловской области. В феврале 1943 года ещё 32 района были переданы в состав вновь образованной Курганской области. С тех пор границы области практически не менялись.


Челябинская область была дважды награждена орденом Ленина - 23 октября 1956 года и 4 декабря 1970 года.

Фильм, посвященный 85-летию Челябинской области

6 видеороликов о Челябинской области (история, природа и т.д.)