Новости

В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни каждого из нас - 25 ноября. Мама - первый человек, которого мы любим в жизни. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Не остались равнодушными к этому празднику и ребята из нашего объединения. С особой теплотой они рассказывали о своих мамах. А в открытки и сувениры, которые сделали своими руками, вложили всю свою любовь.

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»  Шулепова О.И.



C 15 по 17 ноября 2018 года, в авиамодельном объединении состоялись соревнования среди  учащихся 2-го года обучения по резиномоторным моделям самолётов из пенопласта «Formula - 200».


Соревнования проходили на тренировочной площадке возле Станции юных техников. Участники соревновались в запусках моделей на продолжительность полёта. Каждому участнику предоставлялось 3 попытки для выполнения зачетных полётов, по сумме двух полётов определялось место в итоговой таблице. Победители награждены грамотами и подарками. Поздравляем победителей! 

 

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Думенек В.Л.



Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир,он  может быть опасен, в нем появились: своя преступность, хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные явления. И тема правильного поведения детей в Интернете - очень важная тема.

В рамках Единого урока безопасности в сети Интернет в объединении «Информатика» в ноябре проведены занятия по теме «Безопасность и  Интернет».

Цель занятий :  

  • знакомство учащихся с  опасностями, которые подстерегают их в Интернет и помочь избежать этих опасностей.
  • рассказать  о вирусах, вредоносных программах в Интернете.
  • как себя вести в социальной сети.

К  проведению занятий был оформлен информационный стенд для обучающихся и родителей, подготовлены памятки «Безопасность в сети Интернет».

Обучающиеся старших классов участвовали в международном квесте по цифровой грамотности на сайте сетевичок.рф, где каждый мог себя проверить на знание темы.

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Бурматова О.И.



Когда мы начинаем учится вязать крючком, самое сложное - образование первой петли. Есть несколько способов вывязывания первой петли, но я сначала предлагаю "классический", то есть тот, которым вязали наши бабушки, мамы. Оказалось, что этот способ - самый сложный. И все-таки мы начинаем с него. И если уже никак не получается связать первую петлю "классическим" способом, предлагаю другие варианты.

В этом году в объединении "Радуга" много детей первого года обучения. И все научились вязать первую петлю "трудным" способом. Молодцы! За первой петлей следует цепочка из воздушных петель. Сейчас для всех это - легко. А насколько легко, показал конкурс на самую длинную цепочку. Под музыку дети вязали ровно 10 минут. Лидеры связали по 111 см (Василиса И.), 94 см (Олеся Ф.), 93 см (Даша К.). Это дети 7-8 лет! Глядя на маленьких рукодельниц, более старшие дети не удержались и тоже решили посоревноваться. Здесь лучший результат у Вали - 210 см, Света Ш. за 10 минут связала цепочку 171 см, а Настя Б. - 152 см.


А вы, какой длины цепочку смогли бы связать за 10 минут крючком №2? Попробуйте!

Автор статьи: руководитель объединения «Радуга», Анисимова Марина Владимировна



1 и 2 ноября 2018 года на «Станции юных техников» проходил семинар "Погружение в АРТ. Терапия творчеством", в котором приняли участие педагоги и психологи образовательных учреждений города. Ведущая семинара – психолог высшей категории,  арт-терапевт Елена Абрамова – рассказала участникам об основных видах данного направления психологической коррекции.


Занятия проходили в очень тёплой, творческой атмосфере; присутствующие на практике познакомились с некоторыми упражнениями арт-терапии, с удовольствием выполняли задания:  учились взаимодействовать без слов, лепили друг другу подарки из солёного теста и рисовали. На бумаге, на соли, на воде; красками, карандашом, ручкой…


Семинар не только обогатил участников знаниями, но и заставил задуматься о новых возможностях взаимодействия с детьми, ведь все направления арт-терапии объединяет одна идея: с помощью творчества возможно изменить состояние человека.

Автор статьи: педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Шашкова Анна Сергеевна

 


В авиамодельном объединении состоялись соревнования по запуску бумажных моделей самолётов.

Цель соревнований - зачёт по теме: «Летающие модели из бумаги».

Бумажный самолётик для детей – это источник радости и первые шаги в небо. Бумага общедоступный материал, именно это делает бумажное моделирование (аэрогами) популярным.

Первый бумажный самолёт был создан более 2000 лет назад. Использовать бумагу для полётов решили братья Монгольфье – изобретатели воздушного шара. Самый маленький самолётик был создан под микроскопом японцем Наито, его размер 2,9 кв. миллиметра, а самый большой 12 метров 22 сантиметра.

В нашем чемпионате приняло участие 74 обучающихся.

Соревнования проходили в 3 тура, нужно было показать максимальное полётное время.

Победители награждены грамотами и призами.

Педагог дополнительного образования Думенек М.А.



С 22 октября по 09 ноября в МБУ ДО «СЮТ» проходит   муниципальный конкурс художественной  фотографии «От созерцания к творчеству» для обучающихся образовательных организаций, подведомственных Управлению образования Озерска в целях привлечения широкого круга обучающихся к занятию художественной фотографией, повышения их эстетического и технического уровня. На конкурс  представлено более 400 работ от  167 обучающихся 16 учебных заведений.  После оценки жюри и подведения итогов в экспозицию выставки вошло  более 200 фоторабот, которые можно увидеть на сайте СЮТ по адресу:  sut-ozersk.ru – в разделе «Фотогалерея». 

Носков Максим. 39-6. Ситуация. Мамино счастье. 2 местоРащенко софья.33-9. Жанр. Скорей бы Новый год 3 местоПоторока Ксения. 33-9. Осенние драгоценности 3 местоИонов Роман.37-4. Жанр (ситуация). Сокровище морейГалимов Эльвин. 37-4.Жанр(ситуация) .Ещё немного , ещё чуть-чуть...Фомин Андрей. 33-11. Животный мир. Кошачая гимнастика 3 место
Фомин Андрей. 33-11. Репортаж. Путь к успеху 2 местоСветличная Валерия. 33-9. Животный мир. Необычный питомец 2 местоЛобкова Елизавета. 33-9. Пейзаж. Прощание с морем 3 местоПавлюк Никита 25- 2 б Жанр Морское приключение 3 местоЗарипова Александра 37-9    Портрет Фотосессия с Мартой (1) 3 место

Победителями стали:

Читать далее...



30-31 октября в Озёрске, на Станции юных техников при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, состоялись 13-е областные соревнования по комнатным летающим моделям самолётов и вертолётов среди обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет.

Модели  изготовленные из соломы и бальзы, обтянутые тончайшей плёнкой, летали на продолжительность полёта в шести турах, вес моделей составляет всего 1 - 3 грамма. В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена из Челябинска, Снежинска, Кыштыма, Златоуста, Аши и Озёрска.

Озёрская команда авиамоделистов как всегда была на высоте! Самый продолжительный полёт продемонстрировал спортсмен из команды Озёрска - его модель продержалась в воздухе 7 минут 34 секунды. Наши авиамоделисты завоевали 6 призовых мест и заняли 1 командное место, Челябинск на втором месте, Златоуст на третьем.

 Авторы статьи: педагоги дополнительного образования

Думенек М.А. и Думенек В.Л.



30-31 октября 2018 года в Озерском городском округе, на Станции юных техников состоялись XII Областные соревнования по авиационным моделям для закрытых помещений среди учащихся.

Организаторы соревнований Министерство образования и науки Челябинской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества»  Челябинской области, «Южно – Уральская  Федерация авиамодельного спорта и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников».

Модели самолетов и вертолетов, изготовленные из соломы и бальзы, обтянутые тончайшей пленкой, летали на продолжительность полета в шести турах, все моделей составляет всего 1-3 грамма.

В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена  из   Челябинска, Снежинска, Кыштыма, Златоуста, Аши, Озерска.

30 октября на базе МБУ ДО «СЮТ» состоялись полеты вертолетов.

31 октября на базе ДЮСШа проходили соревнования среди моделей самолетов «F1D», «F1M» и моделей – копий самолетов «F4D».

Озерская команда авиамоделистов как всегда была на высоте!

Наши авиамоделисты завоевали 6 призовых мест и заняли 2 первых командных места в старшей и младшей возрастных группах.

Поздравляем команду авиамоделистов Озерска с первым местом!

Тренеры команды победителей педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» - Думенек Виктор Львович и Думенек Марина Алексеевна.

Осталось несколько секунд....Перед стартом!Полетели!Общее фото победителейПобедитель в классе моделей - копий

Автор статьи: зам. директора по УВР Тихонова Елена Анатольевна.



В последнюю неделю перед осенними каникулами в группах объединения «Великолепка» подводили итоги первой четверти.

Занятия проходили в игровой форме: команды детей разгадывали зашифрованные послания, отвечали на вопросы викторины, играли в логические игры и в игры, направленные на формирование коллектива.

Успешно пройдя все испытания, ребята встретились за угощением. Душистый чай, сладости и выпечка стали хорошим поощрением для всех участников.

Отдельно хочется поблагодарить  Макара К., который подготовил для своих одногруппников конкурсные задания и целое световое шоу, а также родителей, справедливо оценивавших действия команд и активно болевших за своих детей.

Впереди нас ждут новые творческие задачи и радостные, тёплые встречи.

Автор статьи: педагог дополнительного образования Анна Сергеевна Шашкова