Новости

За все время

Цель данной акции – поднятие духа, эмоциональная поддержка и организация подарков ко Дню защитников Отечества солдатам, находящимся в зоне боевых действий.
           В акции могут принять участие все желающие -дети, родители, сотрудники учреждений и жители города.
        Мы предлагаем в течение двух недель, с 24 января по 12 февраля, собрать рисунки, письма, открытки (сделанные своими руками), сладости (конфеты, шоколад). Можно выполнить небольшую поделку, которую можно будет использовать в качестве оберегов для солдат.


Давайте все вместе поздравим наших ребят, окажем хоть и небольшую, но заботу и внимание с нашей стороны!

 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ»  
  А.С.Шепелева

С 9  по  20  января 2024  года на Станции юных техников прошла игра по профориентации «Ключевые слова».

Цель игры – способствовать  формированию у юных техников знаний о профессиях.

В игре «Ключевые слова»  приняли участие ребята из  творческих объединений: «Выпиливание лобзиком», «Калейдоскоп», «Начальное техническое моделирование»,  «Судомодельный», «Фотостудия».

В общей сложности 30 мальчишек и девчонок приняли участие в игре  и  из перечисленных слов смогли угадать зашифрованную профессию!

С 22 по 25 января 2024 года  состоится награждение всех участников игры!

Педагоги СЮТ в своих творческих объединениях проведут награждение победителей, вручив им грамоты  и сладкие подарочки!

Спасибо всем участникам игры за активность, любознательность и творческое отношение к конкурсу!

Список победителей:

Творческое объединение «Судомодельное» - педагог Р.С.Ширшов:

1.Баитов Юрий;

2.Плешков Николай;

3.Карасев Мирон;

4.Зиновьев Иван;

5.Лырчиков Игорь;

6.Шмаков Кирилл;

7.Соха Алексей.

Творческое объединение «Выпиливание лобзиком» - педагог В.П.Пчелин:

1.Суслов Олег.

Творческое объединение «Калейдоскоп» - педагог О.В.Головацкая:

1.Мельников Константин.

Творческое объединение «Начальное техническое моделирование» - педагог Н.И.Парфенова:

1.Завьялова Елена;

2.Калмыков Виктор;

3.Тихомиров Дима;

4.Баженов Павел;

5.Аксенов Максимилиан;

6.Репин Савелий.;

7.Александрин Михаил.

Творческое объединение «Фотостудия» - педагог И.Е.Суслонова:

1.Горланов Андрей;

2.Шматов Никита;

3.Климентьев Евгений;

4.Цибизова Екатерина;

5.Балабанов Дмитрий;

6.Баклагина Аня;

7.Медведев Илья;

8.Ходжиогло Макар;

9.Матерухин Кирилл;

10.Кушнеров Ярослав;

11.Гессель Илья;

12.Шаров Никита;

13.Балабанов Тимофей;

14.Колобова Екатерина;

15Романов Владимир. 

 

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Е.А.Тихонова

Новый 2024  год  на Станции юных техников не прошел незаметно!


С 9  по 20  января  2024 года  юные техники приняли участие в игре «Ключевые слова», которая помогла ребятам познакомиться с понятием «профессия»; расширить знания о многообразии профессий; развить кругозор и любознательность.


Цель игры  – способствовать  формированию у юных техников знаний о профессиях. Также эта игра  позволяет детям развивать свои творческие  способности и любознательность.


Задача игры   - состояла в том, чтобы ребенок по предложенному перечню слов – отгадал название профессии!

И юные техники с этой задачей отлично справились!


В игре «Ключевые слова»  приняли участие более 30 ребят. По итогам игры  были выявлены победители, которым будут вручены грамоты и подарки!

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Е.А.Тихонова

18 января 2024 года в нашем городе прошла муниципальная образовательная сессия по актуальным вопросам развития дополнительного образования, в которой приняли участие педагоги Станции юных техников.


Данное мероприятие было организовано и проведено специалистами:  регионального модельного центра дополнительного образования детей ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», Управлением образования администрации ОГО, муниципального опорного центра, МБУ ДО «ДТДиМ».


В ходе образовательной сессии участники обсудили вопросы по нормативно – правовому и методическому основанию разработки дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме; подходы к организации сетевого взаимодействия; итоги социологического опроса участников образовательных отношений; перспективы участия в реализации дополнительных программ в ОГО.


Руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей ГБУДО «ОЦДОД» Бычков А.Н. и специалисты центра представили Целевую модель развития региональной системы дополнительного  образования детей в Челябинской области и основные вопросы внедрения механизмов социального заказа в муниципальных образованиях Челябинской области; промежуточные результаты внедрения Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования в ОГО; разработка, внедрение и реализация разноуровневых и краткосрочных дополнительных общеобразовательных программ.


По итогам образовательной сессии специалистами ГБУДО «ОЦДОД»  и руководителем МОЦ Н.А.Кочутиной были проведены консультации по внедрению Целевой модели и подведены итоги! 

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Е.А.Тихонова

СЮТ – это 1100 детей, обучающихся по двум направленностям:

  • техническая направленность – это 16 творческих  объединений  - 895 детей, в том числе   9  детей с ограниченными возможностями здоровья);  
  • художественная направленность –  это 5 творческих объединений – 205 детей.

На Станции юных техников работает 21 творческое объединение, которым руководят 15  педагогов дополнительного образования.

Из 15 педагогических работников:

11  педагогов - имеют   высшую квалификационную категорию;

3 педагога – имеют первую квалификационную категорию;

1 педагог –  без категории.

На Станции юных техников реализуется 28  дополнительных общеобразовательных программ:

Технической направленности – 23 (из них 4 для детей с ОВЗ)

Художественная направленность – 5

Из 28 программ – 14 программ сертифицированы – по ним обучаются дети по социальным сертификатам.


На базе СЮТ основана первичная ячейка Российского движения детей и молодежи.


На базе СЮТ ежегодно организуется и проводится  около 15 муниципальных мероприятий,  областных, региональных и всероссийских  этапов конкурсов.


Одно из самых ярких и значимых конкурсов это  - Неделя профориентации (ежегодно проходит в феврале - марте)  для 6-8 классов. Под руководством градообразующего предприятия ФГУП ПО МАЯК, МИФИ, ОЗТиК, Управления образования администрации ОГО.

Также на базе СЮТ еженедельно по субботам проходят мастер – классы для жителей города в рамках семейных суббот.

В течение всего учебного года дети, родители и педагоги принимают самое активное участие в благотворительных и социальных акциях (сбор вещей для зоны проведения СВО, сбор макулатуры, сбор пластика, сбор книг, сбор игрушек и канцелярии для детей из зоны проведения СВО, новогодние открытки и сладкие подарки для одиноких пожилых людей).

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Е.А.Тихонова

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент.…


К выбору своей будущей профессии, нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь.


У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.


Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии.


Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями.


Круг профессиональных предпочтений довольно разнообразный. Помочь ребенку сделать правильный выбор - непростая задача для педагогов и родителей. Но разностороннее развитие ребенка с раннего  возраста даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость!

 

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ Тихонова Е.А.

Итоги мастер – классов, в рамках семейных суббот на Станции юных техников

 

Мастер класс всегда интересен и полезен как взрослым, так и детям. Совместное творчество всегда создает позитивное настроение, обогащает знания об окружающем мире, расширяет словарный запас, способствует развитию крупной и мелкой моторики, усидчивости, фантазии, пространственного мышления.


В период с октября по декабрь 2023 года на Станции юных техников прошло 16 мастер классов, в рамках семейных суббот для детей и взрослых города Озерска. В общей сложности в семейных субботах приняли участие более 170 детей и 60 родителей.

Педагоги СЮТ предложили маленьким жителям города и их родителям разнообразные мастер – классы, по изготовлению поделок в различных техниках, таких как: оригами, рисование, лепка, художественная обработка бересты, аппликация, техническое моделирование, фототворчество.


Изготовление поделок имеет большое воспитательное и образовательное значение. Выполняя что-то своими руками, ребенок учится видеть красивое, присматривается к природным объектам, вырабатывает навыки работы с бумагой, красками, пластилином, фанерой, берестой, тканью, природным сырьем. Развивается мелкая моторика.


Очень хорошо, когда ребенок делает поделку вместе с родителями - это сплачивает семью.


Родители и дети принимая участие в мастер - классах, стали творцами и художниками, сделали замечательные поделки вместе, радуя всех своим мастерством, приобщаясь к совместному творчеству. В каждую работу вложено много труда и старания, каждый проявил свое творчество, фантазию, талант.

Посмотрите -  какие замечательные поделки получились у детей!

   

Автор статьи: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «СЮТ» Е.А.Тихонова

На базе «Станции юных техников» в период с 11 по 29 декабря прошла муниципальная заочная Scratch-Олимпиада.


Целью проведения муниципальной заочной Scratch-Олимпиады является поддержка инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch.


В этом году в олимпиаде приняли участие обучающиеся 2-8-х классов из образовательных организаций ОГО. Для участия в олимпиаде принимались индивидуальные проекты по трем номинациям:

  • номинация 1 - «Scratch – анимация»;
  • номинация 2 - «Точь-в-точь-компьютерная игра»;
  • номинация 3 - «Знайки».

 По результатам конкурса в номинации 2 (группа 2) призовые места заняли:

1 место – Толмачев Лев – СЮТ;

2 место – Муратов Роман, Рахманов Матвей – СЮТ;

3 место – Петрукович Никита, Дудкин Всеволод – СЮТ

3 место – Пономарев Максим – СОШ № 21

Сертификаты участников получили: Демидов Артем, Липунов Данил. Раздобудько Антон - СЮТ.

В номинации 1 (группа 1) призовое 3 место занял Сеченов Константин-СЮТ. 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

26 декабря 2023 года на «Станции юных техников» прошел новогодний праздник  «Проделки Бабы – Яги» для детей из мастерской «Академик Кроха». На празднике присутствовало более 60 детей и родителей.


В гости к ребятам пожаловали  сказочные герои: Снегурочка, Баба – Яга и Дед Мороз. Вместе с главными героями дети играли в снежки, водили хоровод, танцевали, участвовали в новогодних играх и конкурсах. Баба – Яга пыталась испортить праздник и хотела украсть подарки. Но смелые, дружные ребята смогли удивить  Бабу – Ягу своими талантами и знаниями! Бабе – Яге  пришлось отдать новогодние подарки. Праздник получился ярким, веселым и интересным!

  

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Искренне желаем счастья, здоровья, творческих и профессиональных успехов!

 

Подробный фото и видео-отчеты можно посмотреть в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С. Шепелева

Подведены итоги институционального конкурса методической продукции «Мастера-2023», который проходил  в учреждении  с 13.11.2023.  Конкурс являлся одним из элементов самообразования педагогических кадров МБУ ДО «СЮТ» и способствовал повышению профессиональных компетенций.  


Победителями в номинациях стали:



  1.  «Методическая разработка учебного занятия» - Шулепова Ольга Ивановна,
  2.  «Сценарий массового мероприятия» - Шепелева Анна Станиславовна,
  3. «Методическая разработка мастер-класса» - Парфенова Надежда Ивановна,
  4. «Методические рекомендации» - Колясникова Алла Александровна.  



Поздравляем победителей и  участников конкурса,  благодарим экспертную группу за качественную работу и желаем всем педагогам учреждения творческих успехов, интересных проектов,   сил и энергии для реализации задуманного.


Колясникова Алла, методист

За все время