Новости

За все время

На базе «Станции юных техников" завершает свою работу муниципальный этап конкурс ёлочной игрушки «Подарки для ёлки».

Конкурс проводится в целях развития художественных способностей и эстетического воспитания у обучающихся и их участия в украшении муниципальных ёлок.

   

В этом году в выставке приняли участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций: Лицей № 23, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 27, Школа № 29, СОШ № 30, СОШ № 32, ООШ 34, СОШ № 35, СКОШ № 36, Школа-интернат № 37, СОШ № 38, Лицей № 39, CОШ № 41, Школа № 202, МБУ ДО ДТДиМ-«Дружба», МБУ ДО «СЮТ», ДС «Родничок» п.Новогорный, ДС № 1, ДС № 8 п.Метлино, ДС № 10, ДС № 15, ДС № 26, ДС № 27, ДС № 50, ДС № 53, ДС № 58.


На конкурс были представлены работы, выполненные в различных техниках. Жюри оценивало творческий подход к выполнению работы, ее оригинальность, новаторство, авторскую уникальность замысла, а также высокий уровень владения выбранной техникой, качество и сложность исполнения работы.


Всего на конкурс было представлено более 200 работ, выполненных обучающимися и творческими коллективами из 27 образовательных организаций Озерского городского округа. Более 150 работ украсят ёлки города. Лучшие работы были отправлены на региональный этап конкурса.

По итогам конкурса-выставки победителями стали 180 обучающихся.

Протоколы победителей конкурса отправлены в образовательные организации.

 

«Станция юных техников» благодарит всех участников конкурса и  желает, чтобы все хлопоты и  неприятности остались позади.

Пусть грядущий год принесет радость, благополучие,  приятные сюрпризы и хорошие новости.

Счастья, удачи и больших достижений! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

Несколько полезных советов:

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному.


Во-вторых, если же приходится выходить на лёд, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда.


В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоемов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед. Поэтому лед вблизи таких предприятий всю зиму остается тонким и непригодным как для катания на коньках, так и для пешего движения.


Правила поведения на льду


  1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лет тонкий, по нему ходить нельзя. В таком случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  3.  Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (рыбалку, катание на коньках и санках) без присмотра.



Что делать, если вы провалились под лёд?


  • Не пытайтесь немедленно выбраться на лёд, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный.
  • Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву.
  • Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись до края полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд.
  • После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.
  • Выбравшись на сушу, поспешите согреться.



Что делать, если кто-то провалился под лёд?

Оказание помощи провалившемуся под лёд человеку - чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:


  • Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь ещё.
  • Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой.
  • Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте шарф.
  • Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи.
  • Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.



Уважаемые родители! Примите меры собственной безопасности, не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания детей на льду водоемов. Необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лёд, о правилах поведения при возникновении какой-либо ЧС. И ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра.

 Педагогическая деятельность похожа на айсберг.


На поверхности видна лишь малая часть той работы, которую выполняет педагог. Помимо образовательной деятельности с детьми (той что видна), он участвует в работе методических объединений, разрабатывает учебные материалы к занятиям, публикуется в профессиональных сообществах, ведет страничку коллектива, участвует в проектной, наставнической деятельности, в профессиональных конкурсах, заполняет информационные системы и т.д.


Это колоссальный объем работы! Сегодня на методической встрече в рамках «Школы профессионального мастерства» методистом учреждения был предложен алгоритм предоставления педагогами сведений в информационную систему «Аттестация педагогических кадров», который позволит сделать этот процесс удобным для всех участников.


Отлаженная работа по занесению сведений в ИС позволит сохранить временной ресурс для выполнения других важных педагогических задач и поможет педагогам спокойно выйти на аттестационные процедуры.

Алла Колясникова, методист

21 ноября 2023 года на «Станции юных техников» распахнула свои двери «Фабрика Деда Мороза». В этом году традиционная  муниципальная выставка проходит, как муниципальный этап областного конкурса ёлочной игрушки «Подарки для ёлки».  

В муниципальном этапе принимают участие все образовательные организации, подведомственные Управлению образования (дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования).

         Выставка-конкурс оценивается по двум номинациям:

- творческие работы для экспозиции в помещении;

- творческие работы для оформления муниципальных ёлок.

   

         В этом году на выставке представлены ёлочные  украшения, новогодние игрушки и композиции, панно, аппликации из природного и бросового  материала, бумаги, картона, ткани, вязанные и вышитые работы.

         Выставка работает с 21 ноября по 4 декабря с 10-00 до 17-00 часов в актовом зале СЮТ (Ермолаева, 26). Организованные группы из школ и детских садов принимаются  по предварительной записи по телефону: 8(35130) 2-52-70.

Хотите почувствовать себя частичкой Новогоднего чуда и окунуться в настоящую сказку? Приглашаем Вас на выставку!  Положительные эмоции и праздничное настроение гарантируем! 

Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» А.С.Шепелева

Этот день особенный, потому что сегодня празднует свой день рождения руководитель, педагог, увлеченный человек и оптимист! Коллектив станции желаем Вам 8-часового сна, свободных от дел выходных☕, ярких праздников и спокойных будней.
Пусть замыслы превращаются в успешные дела. Побольше интересных и свежих идей и, конечно же, возможностей их реализовать. 

Коллектив Станции юных техников.

В преддверии юбилея, мы взяли интервью у Виктора Павловича, которое с удовольствием публикуем на нашем сайте.

С 2 по 3 ноября в Озерском городском округе на Станции юных техников состоялись Областные соревнования по комнатным летающим моделям среди обучающихся. В соревнованиях приняли участие 35 спортсменов из Челябинска, Снежинска, Златоуста, Озерска.

  

Для участия в соревнованиях авиамоделисты изготовили модели самолетов и вертолетов из соломы и бальзы. Обтянутые тончайшей пленкой самолеты летали на продолжительность полета в шести турах. Вес моделей составляет всего 3 грамма.


Победителями по итогам двух дней соревнований стала команда авиамоделистов из города  Челябинска.


Поздравляем победителей соревнований и желаем им в дальнейшем успехов, новых свершений и достижений!

2 ноября 2023 года на «Станции юных техников» произошел «Творческий переполох». 20 педагогов начальных классов и педагогов дополнительного образования из образовательных организаций Озерского городского округа стали участниками муниципального семинара-практикума «Творческий переполох».


Цель семинара:   

- стимулировать и поддерживать творческую активность педагогов;

- способствовать обмену опытом работы талантливых и творческих педагогов.

 

Участники познакомились с нетрадиционными техниками рисования: отпечатки пупырышками, рисование пальчиками, рисование ватными палочками, выдувание через коктейльную трубочку. Также освоили техники: монотипию и набрызг зубной щеткой. Попутно поиграли в игру «Отгадай технику рисования».


Очень тепло и уютно прошел семинар. По отзывам коллег, семинар получился продуктивным и полезным. Были высказаны пожелания о продолжении сотрудничества педагогов в таком формате. С прекрасным настроением и со словами благодарности организаторам семинара, участники  унесли портфолио с рисунками и хорошее  настроение!

 

Семинар организовали и провели: зам.директора Тихонова Е.А., педагог – организатор  Шепелева А.С., педагоги дополнительного образования: О.В.Головацкая, Н.С.Зарифулина, О.И.Олиевская.


Благодарим всех участников и желаем новых творческих идей и открытий!

Подробный фтоотчет в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте https://vk.com/club165291662

 

Авторы статьи: зам.директора МБУ ДО «СЮТ» Тихонова Е.А.,
педагог – организатор  МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.

Пластилинография – относительно новая интересная техника работы с пластилином по созданию объёмных картин. Она доступна даже самым маленьким детям, что делает её всё более популярной.  Польза таких занятий в том, что дети изучают формы, свойства предметов, развивают движения пальцев.

   

         Ребята из мастерской «Академик Кроха-Лепка» с большим интересом начали осваивать работу с пластилином. Их цель – при помощи таких простых и доступных материалов, как картон, бумага и пластилин, создать свой сказочный мир. В ходе творческого процесса у каждого ребенка получается уникальная работа. На начальном этапе необходимо перенести эскиз будущей работы карандашом на основу. Затем, определившись со способом нанесения пластилина (мазки, шарики, узоры) можно начинать «творить». 

Пожелаем ребятам успехов и пусть у них всё получится!

  

 

Автор статьи: педагог-организатор Шепелева А.С.

4 и 5 октября 2023 года на «Станции юных техников» прошел муниципальный конкурс «Путешествие в Техно-лэнд» среди воспитанников образовательных организаций Озерского городского округа, реализующих программы дошкольного образования.

        

В конкурсе приняли участие команды, состоящие из  3-х  воспитанников  и одного педагога из дошкольных образовательных учреждений Озерского городского округа: ДС №1, ДС  № 8 (п.Метлино),  ДС  № 10, ДС № 15, ДС №26 (две команды), ДС №27,  ДС № 43, ДС № 50, ДС № 51, ДС № 53, ДС № 54, ДС № 58, ДС «Родничок» (п.Новогорный). 

        

Цель конкурса -  активизация работы по формированию интереса к техническому моделированию и конструированию у воспитанников образовательных организаций ОГО, реализующих программы дошкольного образования.

    

В ходе конкурса  команды на станциях дружно выполняли технические и творческие задания:

  1. «Отгадай загадку» – конкурсанты отгадывали названия ручных инструментов и техники.
  2. «Построй дом» - участники конкурса собирали на время модель дома из пластилиновых фрагментов.
  3. «Каноэ» - конкурсанты сидя в каноэ добирались до финиша.
  4. «Создай свою планету» - участники надували воздушные шары, придумывали название планеты, а также «населяли» эту планету.
  5. «Рисуем светом» - конкурсанты собирали робота из элементов конструктора LEGO, а затем делали фотографию – сканограмму.

    


Особый интерес и заряд положительных эмоций у команд вызвали соревнования на каноэ и этап «Создай свою планету».

         По итогам конкурса  все команды получили дипломы  победителей по номинациям:

         «Самые дружные» - ДС № 10, ДС № 50;
         «Самые активные» - ДС № 26 команда «Звездочки», ДС «Родничок»;
         «Самые умелые» - ДС № 1, ДС № 43;
         «Самые оригинальные» - ДС № 58
         «Самые эрудированные» – ДС № 8, ДС № 53;

         «Самые быстрые» - ДС № 27;

         «Самые умные» - ДС № 26 команда «Детальки», ДС № 54;

         «Самые сообразительные» - ДС № 15, ДС № 51.

         Подробный фото и видео репортаж в группе МБУ ДО «СЮТ» ВКонтакте  https://vk.com/club165291662

   


Станция юных техников благодарит участников и желает всем удачи, хорошего настроения, новых побед и свершений!

 Автор статьи: педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева А.С.


  • Избегайте контактов с больными — это источники инфекции
  • Тщательно мойте руки после улицы, автобусов и других общественных мест
  • Надевайте маску — она защищает от попадания вирусов
  • Одевайтесь теплее, ешьте больше витаминов, высыпайтесь
  • Сделайте прививку! Вакцинация спасает от разных штаммов гриппа


Чтобы избежать пневмонии и других осложнений

Детям, пожилым, людям с хроническими заболеваниями и всем, кто общается с большим количеством лиц

Лучшее время для формирования иммунитета — начало осени. Не откладывайте своё здоровье на потом!

За все время