Новости

1 декабря  в объединениях «Информатика» и «Начальное техническое моделирование» прошло бинарное занятие по теме «Конструирование».


Целью данного мероприятия было: формирование интереса детей к конструированию.


На занятии обучающиеся получили информацию о технологиях моделирования и закрепили это на практике. Были предложены задания по сборке модели из деталей (стандартных фигур) по образцу и самостоятельный проект, конструирование на компьютере. 


По завершении занятия подведены итоги, отмечены жетонами за активность, точность ответа, старание, аккуратность, прилежание.


Авторы статьи: педагоги дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»  Бурматова О.И., Шулепова О.И.



2017 год в России объявлен годом экологии. На Станции юных техников в 4 квартале 2017 года был реализован  план мероприятий, посвященных году экологии.

         В октябре в объединениях первого года обучения прошла выставка детских рисунков «Прогулки по лесу». Ребята расширили свои знания  о лесе и о необходимости бережного отношения к лесным ресурсам.

         В ноябре для обучающихся второго, третьего и выше годов обучения прошли беседы под общим названием «Чистая экология – здоровая жизнь», а девизом стали слова тургеневского героя Базарова: «Природа — не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

         Декабрь – начало зимы. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная.  Чтобы как-то помочь птицам, воспитанники СЮТ совместно с педагогами и родителями, с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите  птиц зимой!». Был объявлен конкурс на изготовление кормушек. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными. Развесили их на территории Станции юных техников.

         Человек, за всю жизнь не научившийся любить природу, наверняка не умеет любить и вовсе. Любить по-настоящему может научить лишь сама природа. Пусть звучат как экологический девиз следующие строки:

У природы нет иммунитета.

Убивают птиц из арбалета,

Разоряют, разрушают гнёзда,

Загрязняют воздух в небе звёздном.

Этот список можно долго продолжать.

Если люди перестанут отравлять

Реки, небеса, озёра, рощи,

Согласитесь, станет жить намного проще!

И тогда мы вам другой дадим ответ:

"У природы есть иммунитет!"

 Статью подготовил педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева Анна Станиславовна



Современные технологии позволяют получать изобра­жение в цифровом виде, записывать его на различные виды носителей и передавать на любые расстояния. Хорошо развитые технологии обработ­ки изображений позволяют произвольным образом трансформировать исходное изображение, соединять вместе изображения с разных кадров. В этой связи возникает вопрос о том, где же находится граница между фотографией и свободным полетом фантазии фотохудожника? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться вначале.



28 ноября 2017 года  в филиале Станции юных техников  прошел «Юбилейный  квест», посвященный  50-летию СЮТ,  для обучающихся объединений «Информатика», « Береста»,  «Начальное техническое моделирование». На время Станция превратилась в «кузнецу мастеров», а преподаватели – в «хранителей знаний».


Три команды обучающихся: «Народные умельцы», «На все руки мастера»,  «IT-шники» отправились на поиски информации, чтобы соединить прошлое, настоящее и  будущее. У каждой группы была своя цепочка  заданий на знания, умения, смекалку.


На каждой локации  ребята  расшифровывали закодированную информацию , которую смогли применить при выполнении следующего  практического задания.

В результате прохождения испытаний  дети получили знания об истории СЮТ и составили альбом – летопись, где отражено прошлое, настоящее и оставлены пустые страницы для будущего.

Спонсором мероприятия выступила организация «Сказочный мир приключения».

Авторы статьи: педагоги доп.образования МБУ ДО «СЮТ» Олиевская О.И., Шулепова О. И., Бурматова О. И.



С 4 по 19 декабря 2017 года в актовом зале Станции юных техников по ул.Ермолаева, 26 начала свою работу муниципальная выставка на лучшую елочную игрушку «Фабрика Деда Мороза». Приглашаем всех желающих на нашу выставку.



Режим работы выставки:

Будни:  с 10-00 до 17-00 часов.


Организованные группы более 20 человек приглашаются на выставку по предварительной записи по телефону 8 (35130) 2-22-70 – Анна Станиславовна Шепелева.




В период с 16 по 21ноября 2017 года в объединении «Информатика» прошла игра-конкурс «Юный программист», в которой участвовало более 30 обучающихся.


Основной целью конкурса было повышение интереса к занятиям информатикой.

Задачи конкурса: развитие логического мышления,  формирование внимания, привлечение ребят к участию в конкурсной деятельности.

Детям были предложены задания с последующим усложнением по управлению «роботом», за каждое правильно выполненное задание  присуждались баллы. По итогам в каждой возрастной категории  были определены и отмечены грамотами призеры (за первое, второе и третье место).

Хочется сказать всем участникам: «Спасибо за упорство, волю к победе, будущих Вам успехов!»

Приглашаем всех принять участие в конкурсе компьютерной графики «Зимние фантазии». На конкурс принимаются работы до 30 ноября 2017 года , выполненные в любом графическом редакторе, в формате *.jpeg.

 Автор статьи: педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ»  Бурматова Ольга Ивановна

В ноябре в объединение  «Резьба по бересте» для групп 3-4 классов проведены викторины «Любимый город», посвященные  Дню рождения города.

Цель: расширить знания детей о своем городе.

Задача: воспитание патриотизма и любви к малой Родине.

В ходе викторины ребята разгадывали кроссворды, рассматривали виды Озерска, узнавая его достопримечательности.

В преддверии Нового года, обучающиеся в объединении готовятся к выставке-конкурсу на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза».

Статью подготовил педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» О.И.Олиевская



25 ноября 2017 года на Станции юных техников, прошла познавательно-развлекательная программа «Попади в историю», посвященная 50-летию Станции юных техников. В мероприятии приняли участие воспитанники СЮТ совместно с родителями.


Целью мероприятия было формирование интереса к совместному творчеству детей и родителей, а так же создание условий для формирования познавательных, творческих способностей обучающихся.

Ребята с удовольствием приняли активное участие в конкурсах, смело справлялись с заданиями, были журналистами, репортерами, летчиками, меткими стрелками, радовались подаркам, приняли участие в зажигательном флешмобе.



Приветствие22 ноября 2017 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Дело мастера боится», посвященный миру профессий.


Конкурс направлен на привлечение внимания учащихся начальных классов к особенностям профессионального мира взрослых  и развитие интереса к детскому техническому творчеству.


В мероприятии приняли участие команды учащихся 3-х классов из образовательных организаций: МБОУ Лицей  № 23, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ  № 30, МБОУ СОШ  № 32.


По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы победителями стали:


  • 1 место – команда «Супер профи» МБОУ Лицей  № 23 (руководители Малышева Ирина Серафимовна, Дайбова Наталья Александровна)
  • 2 место - команда «Потомки левшей» МБОУ СОШ № 27 (руководители Беляева Людмила Николаевна, Бочкова Альбина Валерьевна)
  • 3 место - команда «Знатоки» МБОУ СОШ № 30 (руководитель Цветкова Людмила Владимировна)
  • 3 место - команда «Кристалл» МБОУ СОШ № 32 (руководители Букина Ольга Анатольевна, Хорищенко Галина Григорьевна)
  • Диплом за активное участие получила команда «Озерчанки» МБОУ  (СОШ № 24 (руководитель Щербакова Юлия Равилевна).


Благодарим команды за активное, творческое участие в конкурсе! Пусть всё исполнится и всё осуществится, успехов начинания будут смелы. Удача всем мечтам поможет сбыться и спорится в руках любое дело!

Статью подготовил педагог-организатор МБУ ДО «СЮТ» Шепелева Анна Станиславовна

Общее фото на памятьКоманда школы № 32Команда школы № 30Команда победителей Лицей № 23Команда озерчанки



В объединении «Радуга» в ноябре прошел конкурс вязаных закладок, в котором приняли участие 10 человек. Это были паучки с паутинкой.

 Самая аккуратная и четкая работа – у Марзият Г.

  

 

Второе место – у Светы Ш. Свету так увлекла эта работа, что она связала 7 закладок для своих друзей.

Третье место – у Юли М.

 


 А это работы других участников конкурса

 

Статью подготовил педагог доп.образования МБУ ДО «СЮТ» М.В.Анисимова