Новости

Смотреть презентацию21 и 25 АПРЕЛЯ на Станции юных техников прошли тематические классные часы, посвященные Дню Победы. В рамках классных часов педагоги Станции подготовили и провели тематические классные часы на тему «Опорный край державы. Урал в годы Великой Отечественной войны».


Классные часы посетили более 300 обучающихся 3-4-5-х классов из общеобразовательных учреждений Озерского городского округа:



  • МБОУ «Лицей № 23»
  • МБОУ СОШ № 24
  • МБОУ СОШ № 27
  • МБОУ СКОШ № 34
  • МБОУ СОШ № 38



24 апреля 2016 года в 12-00 в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась «Пасхальная мастерская» из цикла «Возрождаем старинные русские обычаи».


Ольга Ивановна Олиевская - педагог дополнительного образования СЮТ провела мастер-класс «Пасхальное яйцо из бересты».

23 апреля 2016 года в Театре «Наш Дом» прошел III региональный театрально-танцевальный фестиваль «Театр чистых эмоций». Во 2-ой части фестиваля зрители отправились в путешествие по стране Оз, в которую превратился весь театр с многочисленными творческими площадками. Педагоги Станция юных техников Олиевская Ольга Ивановна и Парфенова Людмила Федоровна на этом фестивале представили интереснейшие мастер-классы по техникам складывания фигурок из бумаги и резьбы по бересте.

9 апреля в г.Челябинск успешно завершилась "Открытая научно-техническая Аэрокосмическая олимпиада школьников 2016". В олимпиаде принимали участие молодые исследователи – обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений (гимназий, лицеев, школ), студенты колледжей, профессиональных лицеев.


Станцию юных техников представляли ребята из объединений «Судомоделирование» - Вормсбехер Александр, а так же «Лего-конструирование» - Залимов Артем. Научные руководители педагоги дополнительного образования СЮТ – Александр Степанович Луговой, Игорь Викторович Гречухин.


Ребята представляли фантастический проект «Освоение Луны как стартовой площадки для полета к Марсу».

В итоги наши воспитанники были награждены дипломами II степени, а педагогам были вручены благодарственные письма.


Дети получили незабываемые впечатления и ценнейший опыт интеллектуальных битв и защит научных работ.

25 марта 2016 года на Станции юных техников прошел ежегодный муниципальный конкурс «Компьютерный лабиринт».


В конкурсе приняли участие команды обучающихся 4-х классов из восьми общеобразовательных организаций Озерского городского округа:

СОШ № 21, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 30, СОШ № 33, СКОШ № 36, СОШ № 38, СОШ № 41.


В серьезной и шуточной форме участникам были предложены вопросы из различных областей информатики. Такие вопросы, так или иначе, способствуют развитию и обогащению знаний в области информатики. Команды дружно прошли семь станций: собери слово – кроссворд, головоломка – ребусы, словесный лабиринт – загадки, логика – логические задачи, город художников – творческое задание в графическом редакторе, всезнайка – знание клавиатуры, станция «Вокзальная» – знание компьютера.

С 16.02 по 03.03 в преддверии праздника 8 марта на Стации юных техников в объединении «Радуга» прошел творческий конкурс «Подарок для мамы». В конкурсе принимали участие как девочки, так и мальчики. Ребята старались сделать своими руками подарок для мам, бабушек, учителей. Всего в конкурсе приняло участие 23 человека. Вот такие замечательные брошки у них получились!

Наука и образование
29 февраля 2016 08:58, Александр Волынцев


Сосед и побратим Озерска по «Росатому» город Снежинск на несколько дней стал центром юношеской творческой инженерной мысли.


Здесь в рамках «Школы Росатома» проходил очный этап научно-технического фестиваля молодых прогрессоров.


Да, это малознакомое царапающее слух слово пришло в лексикон из научно-фантастической литературы. Термин «прогрессор» был придуман братьями Стругацкими и обозначал представителей высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития.

25 февраля 2016 года для воспитанников объединений «Умелые руки» и «Фотостудия» были организованы соревнования по запуску моделей яхт в бассейне «Судомодельного» объединения, посвященные Дню защитника Отечества. На занятиях ребята изготовили два вида яхт – с мачтой и парусом и бумажные, выполненные в технике оригами.


По итогам соревнований в двух классах моделей определились победители: Юрпалова К., Корнилов С. – 1 место; Зимин А., Амиров Г. – 2 место; Волков В., Липатников Б.- 3 место.


Все победители награждены грамотами и сладкими призами. В конце соревнований воспитанники прочитали стихи, посвященные Российской Армии и Военно-Морскому флоту.


Соревнования подготовили и провели педагоги А.С. Луговой, И.Е. Суслонова, Л.Г. Пучкова.

25 февраля 2016 года на Станции юных техников прошла муниципальная техническая олимпиада, посвященная Дню защитника Отечества.

Цели и задачи проведения олимпиады:


  • создание условий для выявления и поощрения одаренных команд обучающихся в сфере технологического образования;
  • развитие научно-технического творчества обучающихся; патриотическое воспитание молодежи;
  • вовлечение молодежи в занятия моделизмом.


Участниками олимпиады стали 40 обучающихся 6-7 классов из 8 образовательных организаций Озерского городского округа: